便民服務訪客:
人次
:::目前位置: 首頁  > 便民服務 - 洽詢服務

洽詢服務

親愛的鄉親朋友們!
歡迎您參訪我們的便民服務網站,以下我們所提供的問答項目或許可以幫您解決一些疑惑問題,請多加利用,謝謝!
 
  

問1:若以下的問答項目希望得到更齊全、更詳細的答覆,其聯繫管道如何?


答1:請就問題屬性向本處相關業務課、室電話洽詢。
 工務課(08-7862112~114)
 相關業務:一般省道、代養縣道道路、橋梁及隧道新建或改善等工程。
 養護課(08-7862122~124)
 相關業務:一般省道、代養縣道道路養護、景觀、災害等工程。
 用地課(08-7862132~133)
 相關業務:公路用地徵收、補償、地上物補償等。
 勞安課(08-7862192~193)
 相關業務:勞工安全衛生、國家賠償等。
 機料課(08-7862142~143)
 相關業務:機務、材料供應事項、車輛調度、工程招標上網公告等。
 主計室(08-7862172~173)
 相關業務:歲計、會計、統計、押標金、履約保固金等。

 秘書室(08-7862159)
 相關業務:文書、出納、庶務、研考事項等。
 人事室(08-7862152)
 相關業務:本處員工及退休人員人事服務項目等。

 政風室(08-7862182)
 相關業務:本處政風事宜。

 交通資管中心(08-7862118)
 相關業務:交通工程、電腦設備、維修、教育訓練、資訊彙集管理、資訊安全管理、交通控制
 品質檢驗中心(08-7862117)
 相關業務:工程材料檢驗與工程品質管制等。

 規劃設計中心(08-7862186)
 相關業務:工程委託測設等前置作業之審辦等。

 挖管中心(08-7862147)
 相關業務:受理道路挖、埋管線申請及修復管考等。

 緊急應變中心(08-7862197)
 相關業務:緊急應變事項等。

 保養場(08-7862196)
 相關業務:車輛、機械之維護與保養等。


問2:有關高雄市、屏東縣、台東縣及澎湖縣之省道、代養縣道道路、橋梁狀況之查詢或建議事項連絡電話?
答2:高雄工務段(高雄市西南區)07-7527820
 甲仙工務段(高雄市東北區)07-6751014
 潮州工務段(屏東縣北半部)08-7882310
 楓港工務段(屏東縣南半部)08-8771114
 台東工務段(台東縣南半部)089-322164
 關山工務段(台東縣北半部)089-811434
 澎湖工務段(澎湖縣境內)06-9214606


問3:有關全台各地最新路況之錄音報導專線電話?
答3:新北市、桃園縣、新竹縣地區:第一區養護工程處02-26827015
 苗栗縣、台中市、彰化縣、南投縣地區:第二區養護工程處04-23714891
 高雄市、屏東縣、台東縣、澎湖縣地區:第三區養護工程處08-7862128&l
 宜蘭縣、花蓮縣地區:第四區養護工程處03-9953763
 雲林縣、嘉義縣、台南市地區:第五區養護工程處05-2754178



問4:被徵收土地之補償費如何計算?
答4:土地徵收條例第30條規定,被徵收之土地,應按照徵收當期之市價補償其地價。在都市計畫區內之公共設施保留地,應按毗鄰非公共設施保留地之平均市價補償其地價。前項市價,由直轄市、縣(市)主管機關提交地價評議委員會評定之。

問5:何時領取被徵收土地或土地改良物之補償費?
答5:依「土地徵收條例」第二十條規定,於政府公告期滿後之次日起15日內領取。


問6: 補償費如未按時領取,將如何處置?
答6:關於業主之被徵收土地或土地改良物補償費因延遲、拒絕、不能領取時,該補償費將於規定發給之期限屆滿次日起三個月內由發放機關存入專戶保管,並通知補償費受領人(通知書送達生效當日起,若15年內未領取者歸屬國庫)。


問7:如何申請設置道路號誌?
答7:由鄉鎮公所發函本處所屬工務段申請,經由現場會勘確定及工程處同意補助裝設費用,設置完成後移交當地警察交通隊管理及養護。


問8: 如何申請設置道路路燈?
答8:由鄉鎮公所發函本處所屬工務段申請,經由現場會勘確定並獲地方政府「承諾負擔電費及維護費」後,工程處同意補助裝設。


問9:如何辦理退還押標金?
答9: 1.現場辦理退還押標金:攜帶公司大小印章及領取人身份證或駕照及私章或手印即可,以便填寫核對。 2.廠商未到場者,廠商提供帳號由發包中心轉送出納轉入帳號。


問10:如何辦理繳交履約(保固金方式)?
答10:
1. 現金(支票、匯票)繳納,抬頭需填寫交通部公路總局第三區養護工程處。
2. 以定期存單繳納:請依採購法規定之格式至銀行辦妥質權設定予本處(交通部公路總局第三區養護工程處)後,將定期存單及銀行覆函交本處收帳。
3. 以銀行保證書繳納:請依採購法規定格式(如附件)至銀行辦妥後,銀行保證書格式一式二份函文本處,經本處派員對保無訛後始完成繳納手續。


問11:如何辦理退還履約(保固金)?
答11:廠商攜原繳納履約(保固金)收據至承辦該工程段所之工程人員及主管簽註後,交本處考工辦理。


問12: 發生何種事故可請求國家賠償?
答12:在公有公共設施遭遇因「設置或管理有欠缺」所產生之損害。


問13:向何機關請求國家賠償?
答13:於高雄市、屏東縣、台東縣、澎湖縣境內公路總局轄屬之省道及代養縣道之上發生損害,向公路總局第三區養護工程處辦理;在鄉道及非代養縣道之上發生損害向地方政府辦理。


問14:誰是國家賠償的請求權人?
答14:
1.直接被害人。
2.被害人之父、母、子、女及配偶。
3.支出殯葬費之人。
4.對被害人有法定扶養請求權之第三人(民法第192條第2項、第1114條)。


問15:被害人送醫後死亡請求權人可以請求什麼賠償?
答15:
1.財產上之損害,例如生前的醫療費、殯葬費用、扶養費。
2.非財產之損害,例如慰撫金。
3.過失相抵,例如被害人如有過失也是造成損害或擴大損害,可以減輕或免賠償金額。


問16:被害人受傷可以請求什麼賠償?
答16:(1)財產之損害:例如醫療費、喪失或減少勞動能力、增加生活負擔(2)非財產之損害:例如慰撫金、過失相抵(例如被害人如有過失也是造成損害或擴大損害,可以減輕或免賠償金額)。


問17:賠償請求權時效如何計算?
答17:賠償請求權,自請求權人知有損害時起,因二年間不行使而消滅;自損害發生時起,逾五年者亦同。


問18:擬於省道旁新建房屋,現有路樹、路燈、、、等公共設施,為利於通行,如何申請遷移?
答18:可提送建屋相關文件資料具函向本處所屬工務段申請辦理。


問19:省、縣道道路之路樹、路燈...等公共設施傾倒、毀損或路面坑洞,應如何通知修復,以維通行安全?
答19:可以電話通知本處所屬工務段辦理修復。


問20:省、縣道施工道路交通維持、安全衛生、環境保護等設施欠佳,如何通知改善?
答20:本處每件施工工程之起點、終點路旁均設有告示牌,可依告示牌所載電話通知改善。


問21: 省、縣道施工道路造成噪音或進度緩慢,如何通知改善?
答21: 本處每件施工工程之起點、終點路旁均設有告示牌,可依告示牌所載本處所屬工務段或工務所電話通知改善。


問22:如何建議於省、縣道旁增設路樹、路燈、、、等公共設施,以利綠美化或交通安全。
答22:可將原因及理由具函向本處所屬工務段申請辦理。


問23:如何詢問省、縣道道路是否可通行。
答23:可以電話向本處或本處所屬工務段詢問。


問24:於公路挖掘埋設管線等設施應否辦理申請?
答24:依據公路法第三十條。使用公路用地設置管線或其他公共設施時,使用人應填具申請書,並檢附工程計畫書,向公路主管機關申請許可後,始得設置。 公路用地,非經許可,不得使用。擅自使用、破壞公路用地,或損壞公路設施時,應由公路主管機關取締之。


問25:若需挖掘公路以埋設管線等設施,如何申請?
答25:依據本局「受理挖掘公路作業程序手冊」,填寫挖掘路面申請書,並附工程計畫書、交通維持計畫書、剩餘土石方處理計畫書及相關所需資料,送本處轄管之工務段審核。


問26:申請挖掘公路之資格?
答26:申請資格限設置公用管線或其他公共設施之公私機構或法人。


問27:公路、國道、省道、縣道、鄉道、專用公路之定義?
答27: 1、公路:指供車輛通行之道路及其用地範圍內之各項設施,包括國道、 省道、縣道、鄉道及專用公路。 2、國道:指聯絡二省 (市) 以上,及重要港口、機場、邊防重鎮、國際 交通與重要政治、經濟中心之主要道路。 3、省道:指聯絡二縣 (市) 以上、省際交通及重要政治、經濟中心之主 要道路。 4、縣道:指聯絡縣 (市) 及縣 (市) 與重要鄉 (鎮、市) 間之道路。 5、鄉道:指聯絡鄉 (鎮、市) 及鄉 (鎮、市) 與村、里、原住民部落間 之道路。 6、專用公路:指各公私機構申請公路主管機關核准興建,專供其本身運 輸之道路。


問28:公路主管機關之劃分為何?
答28:在中央為交通部;在直轄市為直轄市政府;在縣 (市) 為縣 (市) 政府。


問29:個人、法人或團體興建公路及其附屬停車場時,應如何辦理?
答29: 1、應備齊下列文件,向公路主管機關申請籌設。 (1)申請書。


問30:使用公路用地設置管線或其他公共設施時,使用人應如如何申請?
答30:應填具申請書,並檢附工程計畫書,向公路主管機關申請許可後,始得設置。公路主管機關除向使用人徵收許可費外,並應向使用人徵收公路用地使用費,優先用於公路之修建、養護及管理。但基於公共利益或特殊需要考量者,得減徵或免徵公路用地使用費。


問31:招標文件之購買方式?
答31:(1)到本處售標室購買。(2)郵購。(3)電子領標。


問32:投標方式?

答32:(1)親自投標:本處在前門售標室門側及會客室郵局提款機旁設置「投標廠商標件投遞箱」共2個,廠商可在截止收件時間前,將標封投入「投標廠商標件投遞箱」內。 (2)郵遞投標:廠商可將標封透過「中華郵政」、「宅急便」等方式,在截止收件時間前送達本處秘書室,由秘書室代收後投入「投標廠商標件投遞箱」內。 ( 3)電子投標:請廠商依據工程會之規定作業程序,上網至「政府電子採購網」採用電子投標。




更新日期:106-08-19
FB分享 google分享 twitter分享 plurk分享